«Компьютерные бизнес системы»
комплексные IT-услуги по развитию
корпоративной инфраструктуры

  +7 (495) 411-82-82      




Вопросы и ответы

Став нашим клиентом, Вы получаете возможность в любой момент воспользоваться технической консультацией наших экспертов, сертифицированных в области унифицированных коммуникаций, информационной безопасности, беспроводных сетей и пр. В данном разделе мы собрали ответы* на самые распространенные технические вопросы.


В данном разделе мы регулярно размещаем ответы на вопросы наших клиентов в области информационных технологий. Будьте в курсе новых материалов. Подпишитесь на рассылку.




Cisco

HPE




Какие варианты подключения по 10 Гбит/с существуют на оборудовании HPE?

Серверы HPE поддерживают сетевые адаптеры на 10 Гбит/с в форматах PCIe (для установки в стандартный слот PCI Express) и FlexibleLOM (для установки в специальный выделенный слот). Некоторые типовые модели стоечных серверов ProLiant DL Gen9/Gen10 поставляются с уже установленным FlexibleLOM адаптером на 10 Гбит/с.

В СХД HPE порты под 10 Гбит/с встроены в контроллер, их тип и количество непосредственно зависят от типа контроллера. Некоторые СХД (например, 3PAR StoreServ) поддерживают установку в контроллеры специальных плат расширения с дополнительными портами 10 Гбит/с. В различных моделях СХД могут присутствовать медные порты на 10 Гбит/с (например, StoreVirtual 3200), либо SFP+ разъемы. В данные разъемы для получения портов вставляются оптические трансиверы, либо медные DAC кабели.

Аналогично, в коммутаторах HPE интерфейсы 10 Гбит/с могут быть представлены как встроенные медные порты или в виде SFP+ разъемов.

1. Подключение серверов. Адаптер с медными портами 10 Гбит/с

Для подключения потребуется медный кабель (витая пара) категории 6 (расстояние до 55м), 6a (расстояние до 100м) со стандартным коннектором 8P8C (часто называют RJ45).

Примеры парт-номеров адаптеров:

HPE Ethernet 10Gb 2-port 561T Adapter 716591-B21
HPE FlexFabric* 10Gb 4-port 536FLR-T Adapter 764302-B21

* Для справки: FlexFabric – конвергентный тип адаптера, позволяющий в рамках Ethernet передавать в том числе и FC (технология FCoE).

Совместимость

В данном варианте производитель коммутатора не важен, подойдет любой коммутатор с медным портом 10 Гбит/с.

2. Подключение серверов. Адаптер с разъемами SFP+ 10 Гбит/с

На данном адаптере находятся пустые разъемы типа SFP+. Для получения портов требуется использовать соответствующие трансиверы, которые вставляются в SFP+ разъемы. Другой вариант – использовать DAC-кабели.

Необходимо отметить, что в настоящее время (лето 2017 года) оптические трансиверы SFP+ 10 Гбит доступны для всех типов оборудования HPE (серверные адаптеры, СХД, коммутаторы), а медные SFP+ 10 Гбит – только для некоторых моделей (например, СХД MSA).

Примеры парт-номеров адаптеров:

HPE Ethernet 10Gb 2-port 546SFP+ Adapter 779793-B21

2.1 Для подключения используются трансиверы SFP+ и оптический кабель

Тип трансивера зависит от типа используемой оптики и расстояния:

LRM - до 220м, MMF (многомод)
SR – до 300м, MMF (многомод)
LR – до 10км, SMF (одномод)
ER* – до 40км, SMF (одномод)
* Для справки: устаревший тип трансивера

Примеры парт-номеров:

HPE BladeSystem c-Class* 10Gb SFP+ SR Transceiver 455883-B21
HPE BladeSystem c-Class* 10Gb SFP+ LR Transceiver 455886-B21
HPE BladeSystem c-Class* 10Gb SFP+ LRM Transceiver 455889-B21
* Для справки: несмотря на присутствие BladeSystem c-Class в названии данных трансиверов, они могут применяться не только для блейд-систем, но и для адаптеров в стоечных серверах HPE.

Для непосредственно коммутации потребуется оптический патч-корд. Разъём на трансивере имеет тип LC.

Совместимость

В данном варианте производитель коммутатора не важен. Мы можем купить сервер HPE и установить на другой стороне, например, коммутатор Cisco с трансивером Cisco для нужного типа оптики.

2.2 Для подключения используется кабель типа Direct Attach Copper (DAC)

Кабель DAC представляет собой медный кабель с впаянными с двух сторон трансиверами SFP+. Более экономичное решение по сравнению с использованием оптических трансиверов и кабелей. Расстояние до 7м.

Примеры парт-номеров (различная длина):

HPE X242 10G SFP+ to SFP+ 1m Direct Attach Copper Cable J9281B
HPE X242 10G SFP+ to SFP+ 3m Direct Attach Copper Cable J9283B
HPE X242 10G SFP+ to SFP+ 7m Direct Attach Copper Cable J9285B

Совместимость

При выборе DAC-кабеля необходимо учитывать, что трансиверы одного вендора официально совместимы только с оборудованием (серверные адаптеры, коммутаторы, СХД) этого же вендора. То есть, в случае подключения сервера HPE через DAC-кабель необходим коммутатор HPE с разъемом SFP+. Официальная позиция HPE – «The HPE DAC cables do not work with Cisco switches».


Какие варианты SSD накопителей поддерживаются на оборудовании HPE? В чем разница между RI, WI, MU SSD?

На сегодняшний день принято выделять 3 типа SSD накопителей: SLC, MLC, TLC. Вся разница между ними заключается в объеме данных, который хранится в каждой ячейке накопителя.

  • SLC - Single Level Cell (1 бит информации в ячейке). Самый надежный тип накопителей (имеется в виду устойчивость к износу флеш-памяти вследствие перезаписи ячеек), самый быстрый и самый дорогой. Чаще всего используется в серверах и системах хранения корпоративного класса.
  • MLC - Multi Level Cell (2 бита информации в ячейке). Второй по надежности, скорости и цене. Встречается также разновидность Enterprise MLC (eMLC), по надежности более близкая к SLC. Такие накопители используются в большинстве серверов и производительных рабочих станций.
  • TLC - Triple Level Cell (3 бита информации в ячейке). Наименее надежный, самый медленный, стоимость ниже, объемы выше. Может использоваться в бюджетных серверах, рабочих станциях и персональных компьютерах.

Кроме того, каждый производитель может использовать собственную классификацию своих SSD накопителей. Компания HPE делит свои SSD на 3 вида - Read Intensive (RI), Write Intensive (WI), Mixed Use (MU). Вот чем они отличаются:

  • Read Intensive. Использует тип MLC и TLC. Оптимизирован для операций чтения, DWPD* равно или меньше 1.
  • Write Intensive. Использует SLC или eMLC. Оптимизирован для операций записи. DWPD* равно или больше 10.
  • Mixed Use. Использует eMLC или MLC. Оптимизирован для равномерной нагрузки по чтению и записи. DWPD* от 1 до 10.

* Для справки: DWPD – Drive Writes per Day. Данный показатель означает, сколько раз можно перезаписать весь объем SSD накопителя в день по отношению к гарантийному сроку. То есть, если накопитель имеет объем 240 ГБ и DWPD равно 1, то это означает, что в день можно перезаписать не более 240 ГБ, и так все время на протяжении гарантийного срока. Превышение данного ограничения может повлечь сокращение срока службы накопителя.




Если Вы не нашли ответа на вопрос, Вы можете обратиться к специалистам Центра компетенции CBS, заполнив контактную форму. Наиболее интересные вопросы регулярно публикуются в данном разделе.

* - Поля, обязательные для заполнения 


* Информация, содержащаяся в разделе "Вопросы и ответы" на сайте CBS, не является всесторонней и носит ознакомительный характер. Вся информация, содержащаяся в данном разделе, является актуальной на момент публикации и может быть изменена без предварительного уведомления. Хотя во время подготовки к публикации данная информация тщательно проверяется, она всё же может иногда быть неточной и неактуальной во всех отношениях. Никакая гарантия не может быть дана в отношении такой информации, ни прямо, ни косвенно. В случае возникновения претензий относительно неточностей или опущений в опубликованных ответах, компания CBS не несет ответственность за какой-либо прямой или косвенный ущерб или любые другие издержки, возникшие в результате использования содержащейся в данном разделе информации.