В чем отличия между Cisco ASA и Cisco ISR и как выбрать устройство для вашей сети

  • 25.07.2016
  • 9436

Автор
Сергей Калашников, CCIE

Технический директор


На смену решению Cisco ASA пришли устройства Cisco Firepower. Более подробно о решениях Firepower можно почитать у нас в FAQ или посетить Демо-стенд.

В целом, большинство используемых заказчиками протоколов и технологий представлены как на устройствах безопасности Cisco ASA, так и на маршрутизаторах, например:

  1. NAT
  2. Межсетевой экран
  3. IPS
  4. Site-to-site VPN
  5. Remote Access VPN

Однако, Cisco ASA позиционируется как устройство безопасности. Поэтому основные ее функции – межсетевой экран, IPS и VPN концентратор для удаленных пользователей в деталях превосходят аналогичный функционал на маршрутизаторе. Многие функции безопасности работают уже “из коробки”. По умолчанию в Cisco ASA “завинчены все гайки”, в то время как на маршрутизаторе функции безопасности требуется принудительно включать. Рассмотрим, что она умеет очень хорошо, а где имеются ограничения:

  1. NAT. Во всех возможных вариациях, в том числе двойной (twice NAT).
  2. Межсетевой экран, с глубоким анализом содержимого протоколов.
    Как межсетевой экран ASA способна работать в двух режимах: маршрутизируемом и прозрачном (Transparent Firewall). Также ASA может работать в режиме множественных контекстов (виртуальные межсетевые экраны, multiple context), либо в режиме единственного контекста. В режиме множественных контекстов и/или прозрачном режиме накладываются свои ограничения на доступный функционал в зависимости от версии операционной системы. Например, в режиме множественных контекстов невозможна работа remote access VPN.
  3. Identity Firewall (IDFW), TrustSec. Разрешение доступа к ресурсам на основании меток пользовательских групп из LDAP.
  4. IPS – система предотвращения вторжений. В новой линейке ASA 5500-X нет необходимости устанавливать аппаратный модуль, требуется лишь приобрести лицензию.
  5. ASA CX – безопасность с учетом контекста, контроль использования приложений для пользователей и групп, WEB фильтр с проверкой репутации. Для старшей модели в линейке ASA 5585-X нужно докупить блейд-модуль SSP-10/20, для других моделей серии ASA 5500-X - SSD диск.
  6. Remote Access VPN – существует 3 вида.
    • Туннели SSL/IPSec IKEv2 с использованием AnyConnect Secure Mobility Client. Поддерживается большинство современных платформ ПК и мобильных устройств. Опционально интегрируется с сервисами и услугами Cisco Secure Desktop, Cisco Cloud Web Security (бывший ScanSafe), 802.1x.
    • Бесклиентский (Clientless) SSL VPN - необходимые приложения работают в web-портале.
    • Тонкий клиент в web-браузере для проброса портов к установленным приложениям. В качестве тонкого клиента выступает MS Active-X скрипт, либо Java-плагин, устанавливаемый в веб-браузере.
  7. Site-to-site IPSec VPN.
  8. Маршрутизация – статическая, EIGRP, OSPF. Поскольку в ASA нет аналога VTI интерфейсов, как в Cisco ISR, имеется ограничение в количестве соседей на IPSec туннелях. Для каждого внешнего интерфейса может быть не более одного соседа по динамической маршрутизации, если связь между ними идет через IPSec.
  9. Отказоустойчивость и кластеризация Резервирование Failover работает в режиме standby/active с единственным контекстом и в режиме active/active в режиме множественных контекстов. Возможна работа в режиме stateful – с сохранением состояния текущих подключений при переключении на резервную ASA. Также можно настроить failover между двумя линками на одном устройстве. В сетях с высокими требованиями к производительности МСЭ можно объединять до 8ми устройств Cisco ASA 5580 or 5585-X в кластер для балансировки нагрузки с реальной производительностью 128 Гбит/с (320 Гбит/с максимум). Отказоустойчивость при этом также обеспечивается.
  10. QoS, Нет поддержки классификации QoS с помощью NBAR. Шейпинг только для default class.

Часто этого функционала оказывается достаточно и необходимости устанавливать маршрутизатор нет. Однако есть ряд функций, доступных только для маршрутизаторов:

  1. Интеллектуальная маршрутизация и любая балансировка трафика: PBR, round-robin, OER (PfR)
  2. DMVPN
  3. GRE туннели
  4. VRF
  5. BGP
  6. MPLS
  7. GETVPN
  8. Различные сервисы: IVR, WAAS, Gatekeeper, CUBE, WLAN Controller

Ниже приведено сравнение по цене к производительности. За опорные приняты максимальные значения производительности межсетевого экрана и IPSec.

График цены/производительности для межсетевого экрана:

В чем отличия между Cisco ASA и Cisco ISR и как выбрать устройство для вашей сети

Для ASA на оси стоимости – базовая стоимость платформы. Для маршрутизатора – стоимость SEC bundle, без интерфейсных модулей.

Сравнение по цене к производительности IPSec VPN:

В чем отличия между Cisco ASA и Cisco ISR и как выбрать устройство для вашей сети

Для маршрутизаторов с лицензией SEC производительность IPSec ограничена 85 Мбит/с в одну сторону (170 двунаправленая). Покупка лицензии HSEC в дополнение к SEC снимает это ограничение. На диаграмме модели начиная с 2951 имеют модуль аппаратного шифрования(VPN ISM), а также лицензию HSEC.

Производительность шифрования IPSec на маршрутизаторе складывается из производительности модуля аппаратного шифрования и программного, исполняемого на CPU маршрутизатора. В то время как на Cisco ASA производительность IPSec не зависит от нагрузки на CPU, т.к. выполняется целиком на ASIC схемах.

Вывод.

Выбор между маршрутизаторами Cisco ISR и устройствами безопасности Cisco ASA в некоторых ситуациях не так прост, как может показаться на первый взгляд. Если требования можно сформулировать так: требуется защитить выход в интернет для пользователей и предоставить удаленный доступ, чтобы сотрудники могли работать из любой точки, тогда можно рекомендовать Cisco ASA. Если же данное устройство должно быть установлено в филиале, тогда маршрутизатор может оказаться более выгодным и гибким решением, поскольку в нем можно совместить большее число сервисов. Если установка планируется в главном офисе компании на границе сети, тогда можно установив в одной сети оба устройства и разделить между ними сервисы: Cisco ASA использовать для МСЭ, фильтрация контента, IPS, VPN для удаленных пользователей, а маршрутизатор – для протоколов динамической маршрутизации (OSPF, EIGRP, BGP), CUBE, site-to-site IPSec, DMVPN и др..

Список литературы
  1. IP Routing on Cisco IOS, IOS XE and IOS XR
  2. Cisco Next Generation Security Solutions All in one Cisco ASA
Возможно, вас заинтересует
  1. Сервисы ASA
  2. Методы оптимизации приема/передачи в сетях Wi-Fi
  3. OpenConfig — стандартизированный подход к настройке сетевого оборудования
  4. Стекирование коммутаторов Cisco. Часть 2
  5. Интерфейсы контроллеров HPE Aruba и Cisco