Компания CBS завершила проект для ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

  • 09.10.2013
  • 894

Компания CBS завершила работы по внедрению системы управления и мониторинга пользовательского парка ПК на базе программного обеспечения MS System Center 2012 Configuration Manager для ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал».

Задачи

В связи с увеличением штата сотрудников и парка корпоративных устройств перед ИТ-департаментом ИК «ВЕЛЕС Капитал» встала задача повышения эффективности управления растущей инфраструктурой.

Начальник Департамента ИТ ИК «ВЕЛЕС Капитал» Андрей Хапаев: «Мы приняли решение, во-первых, улучшить контроль и управление пользовательским парком ПК: получить возможность производить инвентаризацию, создать систему проактивного мониторинга существующей структуры на основе регулярно обновляемой информации о параметрах конфигурации ПК, тем самым предотвращая возможные инциденты, связанные с недостаточной производительностью. Например, о количестве оперативной памяти, емкости дисковой подсистемы, марки процессора и т.д. Также удалось улучшить сервис автообновления программного обеспечения Microsoft Windows Update. А во-вторых, повысить эффективность работы ИТ-подразделения: производить централизованную установку и управлять уже имеющимся ПО на ПК пользователей, а также получить инструмент обратной связи: иметь возможность составлять отчеты о выполнении заданий и внесении запланированных изменений».

Решение

Для решения этой задачи был выбран программный продукт MS System Center 2012 Configuration Manager, с помощь которого специалисты компании CBS должны были:

  • создать унифицированную инфраструктуру контроля и управления корпоративными ПК сотрудников компании и оптимизации операций;
  • сформировать единое хранилище аналитики активов ИТ-инфраструктуры;
  • обеспечить контроль и оценку состояния лицензирования программного обеспечения;
  • гарантировать сотрудникам возможность работы с устройствами и приложениями, при соблюдении корпоративных стандартов и политик безопасности.

Ход работ

На первом этапе проекта был установлен MS System Center 2012 Configuration Manager в головном офисе ИК «ВЕЛЕС Капитал». Из возможных методов установки клиентов SCCM 2012 SP1 R2 на компьютеры в организации, был выбран метод принудительной установки, который позволяет автоматически установить клиенты на все обнаруженные компьютеры в рамках сайта Active Directory.

Следующим этапом стала реализация основной задачи, поставленной перед инженерами CBS: создание и настройка системы, позволяющей проводить регулярную инвентаризацию ПК и установленного программного обеспечения в компании. В рамках этого этапа были настроены методы обнаружения клиентов на основании объектов службы каталогов Active Directory, благодаря чему стало возможным создавать динамические коллекции клиентских устройств и пользователей, группируя их на основании таких признаков, как версии ОС, запущенные службы, установленное ПО и т.п. Также, в рамках этого этапа, был настроен функционал удаленного администрирования и управления пользовательскими ПК, что позволяет в значительной степени снизить трудозатраты ИТ-специалистов Заказчика в рамках технической поддержки сотрудников.

Итоги

В результате внедрения системы управления и мониторинга пользовательских ПК на базе MS System Center 2012 Configuration Manager ИК «ВЕЛЕС Капитал» получила следующие преимущества:

  • Возможность идентификации любого установленного программного обеспечения, а также удаленного администрирования компьютеров;
  • Сокращение времени на подготовку, ввод в эксплуатацию и обслуживание ПК;
  • Минимизация числа сбоев и неполадок (за счет стандартизации версий ПО и процесса его установки.
  • Снижение затрат на аудит, обслуживание и поддержку ИТ-инфраструктуры, программного и аппаратного обеспечения, развертывание программного обеспечения и операционных систем.

О компании

ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» работает на рынке с 1995 года и входит в пятерку крупнейших инвестиционных компаний России по совокупному объему операций с ценными бумагами. «Велес Капитал» является одной из немногих российских инвестиционных компаний, имеющих рейтинг кредитоспособности международного рейтингового агентства S&P.

«Велес Капиталу» присвоен рейтинг Национального рейтингового агентства на уровне АА+ (очень высокая надежность, первый уровень, прогноз позитивный, подтвержден в феврале 2013 года).

Под брендом «Велес Капитал» объединена группа компаний, которые оказывают услуги частным и корпоративным инвесторам на рынке ценных бумаг, в области прямых инвестиций и корпоративных финансов, инвестиций в недвижимость.

Оказанные услуги: серверные и инфраструктурные решения, системы мониторинга и управления ИТ инфраструктурой