CBS провела аудит сети для финансовой компании

  • 23.01.2019
  • 1231

Задача

Сеть компании заказчика объединяет множество офисов в разных городах и существует уже довольно давно. И хотя к работе сети не было никаких серьёзных нареканий, заказчик решил проверить, насколько его сеть отвечает требованиям бизнеса с точки зрения производительности, отказоустойчивости и безопасности. 

Выполнение 

В процессе проведения аудита специалисты оценили текущее состояние сетевых устройств (загрузка, программное обеспечение, конфигурации), определение уязвимостей с точки зрения безопасности. Инженеры подключили оборудование к системе мониторинга для оценки загрузки оборудования и каналов связи. Также был проведён детальный анализ конфигурации сетевого оборудования и телеметрических данных; анализ записей лог-журнала и ошибок на интерфейсах. Была проанализирована топология сети с целью выявления узких мест и точек отказа.

Результат 

Аудит показал, что часть оборудования устарела и уже не справляется с нагрузками. Не все устройства были зарезервированы, что могло привести к отказу IT-инфраструктур. Заказчику рекомендовано приобрести резервный маршрутизатор в каждый офис и настроить HSRP для реализации отказоустойчивого периметра сети. Также необходимо перенести резервные VPN-туннели с основного провайдера на резервного. Текущая версия Cisco UCM 9.1 уже не поддерживается вендором и для неё невозможно приобрести дополнительные лицензии, в связи с чем рекомендовано обновить систему до версии 12.0.

Оказанные услуги: ИТ-консалтинг