Microsoft SQL Server 2016

  • 03.06.2016
  • 744

Компания Microsoft представила SQL Server 2016, новую платформу для управления базами данных. SQL Server 2016 отличается повышенными показателями производительности, безопасности и масштабирования. Благодаря встроенным механизмам обработки в памяти для всех рабочих нагрузок платформа предоставляет выдающиеся возможности для решения критически важных бизнес-задач.

Среди ключевых нововведений продукта — встроенные возможности расширенной аналитики и визуализации, прогрессивные технологии безопасности и новые сценарии для гибридного облака.

В связи с выходом SQL Server 2016, с 1 июня 2016 года прекращена продажа лицензий SQL Server 2014. По программе Software Assurance (SA) клиенты, использующие SQL Server 2014, смогут перейти на SQL Server 2016 Enterprise Core Edition бесплатно.

Повышение безопасности

Microsoft SQL Server 2016 содержит ряд масштабных обновлений функционала безопасности. Технологии Always Encrypted, Row-Level Security и dynamic data masking направлены на повышение безопасности, но обеспечивают её на разных уровнях.

Always Encrypted — технология защиты данных во время хранения и перемещения. Обеспечивает автоматическое шифрование не только при записи, но и при чтении. Действует как в локальных системах, так и в облаке.

Row-Level Security — разграничение полномочий на уровне строк. Позволяет настраивать таблицы так, чтобы пользователи видели только строки, к которым у них есть доступ. Ограничивает вывод строк вне зависимости от используемых приложений, автоматически применяя к заданные условия ко всем запросам пользователя.

Dynamic data masking — динамическое маскирование данных. Технология направлена на защиту конфиденциальной и прочей важной информации. Позволяет маскировать часть данных от пользователей, которым не было дано специального разрешения их видеть.

Повышение производительности

Повышена эффективность обработки в памяти. Транзакции обрабатываются в 30 раз, а запросы — в 100 раз быстрее, чем в дисковых реляционных базах данных и системах оперативной аналитики в реальном времени.

Механизмы обработки транзакций в памяти позволяют выполнять операционную аналитику в реальном времени. Операции выполняются непосредственно в базе данных, что позволяет повысить быстродействие и параллелизм при анализе транзакций.

Аналитика и отчёты

SQL Server 2016 содержит встроенные возможности для расширенной аналитики и новые инструменты для более удобной работы с данными. Ключевые преимущества: анализ данных непосредственно в базе данных с аналитикой в реальном времени и современные возможности визуализации, такие как отчёты для мобильных устройств.

In-database advanced analytics — SQL Server 2016 поддерживает интеграцию с Revolution Analytics R, популярным языком для статистического анализа данных. Это позволяет запускать аналитику R прямо в базе данных SQL, не выгружая результаты для последующего анализа. Инструменты Power BI (Business Intelligence) позволяют создавать отчёты и запускать их на мобильных устройствах под Android, iOS или Windows.

Гибридное облако

SQL Server 2016 позволяет легко создавать, разворачивать решения и управлять ими как на локальных ресурсах, так и в частном облаке или Microsoft Azure. Во всех случаях пользователь имеет дело с единым интерфейсом, общим T-SQL, инструментам и принципами работы.

Технология Stretch Database предоставляет новые сценарии для гибридного облака. Она дает возможность динамически распределять базы данных между локальным оборудованием и облаком MS Azure. Таким образом, можно размещать активно используемые, «горячие» данные в быстром доступе на локальном оборудовании, а «холодные» хранить на ресурсах расширяемого облака Azure. PolyBase служит для формирования запросов на внешние данные из хранилищ Hadoop и Azure blob. Эта технология упрощает управление реляционными и нереляционными данными с помощью запросов T-SQL. PolyBase создает в SQL Server структурированное представление полуструктурированных данных, что позволяет отправлять запросы T-SQL ко всем данным сразу. После настройки решения пользователи могут отправлять запросы к полуструктурированным данным в Hadoop и Azure blob почти так же, как к данным на локальном SQL Server.

Повышение доступности

AlwaysOn — средства повышения доступности и восстановления после сбоев. Обеспечивают создание быстрых гибридных резервных копий, высокий уровень доступности и сценарии аварийного восстановления. AlwaysOn поддерживает до восьми вторичных реплик, которые могут быть размещены в Microsoft Azure. Реплики можно настроить как для обеспечения отказоустойчивости, так и для восстановления после аварии.

SQL Server 2016 доступна в четырёх вариантах: Enterprise, Standard, Express и Developer.

Возможно, Вас заинтересует:
  1. "Лаборатория Касперского" объявляет о выходе корпоративного решения Kaspersky Mobile Security Enterprise
  2. Cisco предложила сетевую технологию с самым низким временем отклика в мире
  3. Cisco Live 2017 в Берлине
  4. Cisco планирует повышение цен на свои продукты и сервисы 2 февраля
  5. Cisco Catalyst 1000 уже в России!